Sie sind hier: Wer wir sind / Chronik / Vorstandsmitglieder

 

Vorsitzende(r)

 

                          1954   -   1958        Herr Otto Reiß

                          1958   -   1959        Herr Karl Rohrbacher

                          1959   -   1966        Herr Eugen Otterstädter

                          1966   -   1967        Herr Walter Wedhorn

                          1967   -   1970        Herr Hans-Heinz Bruse

                          1970   -   1971        Herr Walter Wedhorn

                          1971   -   1973        Herr Hans-Heinz Bruse

                          1973   -   1976        Herr Rolf Schneider

                          1976   -   1984        Herr Winfried Söhner

                          1984   -   1988        Herr Gerhard Köhler

                          1988   -   heute       Herr Peter Lorenz

 

 

Stellv. Vorsitzende(r)

 

                          1954   -   1958        Herr Alois Söhner

                          1958   -   1959        Herr Eugen Otterstätter

                          1959   -   1962        Herr Walter Wedhorn

                          1962   -   1963        Herr Rolf Schneider

                          1963   -   1966        Herr Heinrich Mayer

                          1966   -   1970        kom. Herr Hans-Heinz Bruse

                          1971   -   1973        Herr Karlheinz Augustin

                          1973   -   1976        Herr Manfred Mettler

                          1976   -   1984        Herr Gerhard Köhler

                          1984   -   1988        Herr Winfried Söhner

                          1988   -   heute       Herr Hans-Peter Haupt

 

 

Schatzmeister/in    

        

                          1954   -   1958        Frau Elisabeth Reis

                          1958   -   1959        Herr Eugen Otterstätter

                          1959   -   1963        Herr Rolf Schneider

                          1963   -   1965        Herr Hans-Heinz Bruse

                          ????   -   ????        Herr Manfred Goger

                          ????   -   ????        Herr Humm

                          1965   -   1966        Herr Hans-Heinz Bruse

                          1966   -   1973        Herr Rolf Schneider

                          1973   -   1988        Frau Leonore Huber

                          1988   -   heute       Herr Gerhard Köhler

 

 

Schriftführer/in

 

                          1954   -   1959        Herr Rolf Schneider

                          1959   -   1960        Frau Anneliese Haupt

                          1960   -   1961        Herr Kurt Mayer

                          1961   -   1962        Frau Charlotte Mayer

                          1962   -   1963        Frau Inge Shickedanz und

                                                        Herr Heinrich Mayer

                          1963   -   1966        Frau Renate Schneider und

                                                        Frau Heidi Leus

                          1966   -   1967        Herr Gerd Hauck

                          1967   -   1968        kom. Herr Manfred Georg

                          1968   -   1973        Herr Manfred Georg

                          1973   -   1976        Frau Marliese Schäfer

                          1976   -   1984        Herr Rudy Kupferschmitt

                          1984   -   1988        Herr Kurt Mayer

                          1988   -   1989        Frau Marie-Luise Volmary

                          1989   -   1991        Herr Frank Schilling

                          1991   -   1996        Herr Rudi Kupferschmitt

                          1996   -   2007        Frau Ursula Rosenberger

                          2007   -   2010        kom. Herr Patrick Haupt

                          2010   -   2013        Herr Patrick Haupt   

                          2013   -   heute       Frau Brigitte Lorenz

 

 

 Beistzer (1)

 

                          1954   -   1958        Herr Dr. Karl Strack

                          1958   -   1961        Frau Anneliese Haupt

                          1961   -   1963        Herr Otto Reis

                          1963   -   1966        Frau Hedwig Bruse

                          1966   -   1973        Herr H. Humm

                          1973   -   1976        Herr Helmut Schneider

                          1976   -   1984        Herr Hans-Peter Haupt

                          1984   -   1988        Herr Hans-Joachim Werner

                          1988   -   1996        Herr Georg Salomon

                          1996   -   2000        Herr Siegfried Fischer

                          2000   -   2001        Herr Karlheinz Klein

                          2001   -   2005        Herr Siegfried Fischer

                          2005   -   2010        Herr Frank Mehlig

                          2010   -   heute       Frau Anna Braun

 

 

Beisitzer/in (2)

 

                          1954   -   1958        Herr Dr. Hans Cornelius

                          1958   -   1961        nicht dokumentiert

                          1961   -   1964        Herr Alois Söhner

                          1964   -   1966        Herr Rolf Schneider

                          1966   -   1988        nicht dokumentiert

                          1988   -   1992        Herr Rudy Kupferschmitt

                          1992   -   1996        Herr Giovanni Di Gneo

                          1996   -   1998        Herr Franz Reindel

                          1998   -   2005        Herr Giovanni Di Gneo

                          2005   -   heute       Herr Frank Schulze

 

 

Beisitzer/in (3)

 

                          2000   -   2005        Herr Dieter Brehm

                          2005   -   2006        Herr Marcus Urban

 

 

Bereitschaftsarzt/in

 

                          1954   -   1958        Herr Dr. Erich Matzat

                          1958   -   1970        Herr Dr. Karl Strack

                          1970   -   1976        Herr Dr. Wolfgang Eschrich

                          1976   -   1984        Herr Dr. Prehl

                          1984   -   1988        Frau Dr. Heide Borsdorf

                          1988   -   1996        Herr Dr. Kurt-Peter Hoecker

                          1996   -   heute       Herr Dr. Stefan Pfrengle

 

 

Kassenrevisor/in (1)

 

                          1955   -   1958        Herr Egon Otterstädter

                          1958   -   1963        Herr Thomas

                          1963   -   1966        Herr P. Müller

                          1966   -   1979        Herr Manfred Georg

                          1979   -   1984        Herr Karl Streibel

                          1984   -   heute       Frau Rita Sandmann

 

 

 Kasenrevisor/in (2)

 

                          1955   -   1958        Herr Weber

                          1958   -   1963        Herr Müller

                          1963   -   1966        nicht dokumentiert

                          1966   -   1973        Herr A. Greb

                          1973   -   1979        Herr Hans Basters

                          1979   -   1984        nicht dokumentiert

                          1984   -   heute       Herr Berthold Weiss

 

 

Bereitschaftsleiter/in

 

                          1954   -   1955        Herr Wilhelm Magin

                          1955   -   1960        Herr David Reis

                          1960   -   1966        Herr Hans Gotterbarm

                          1966   -   2002        Herr Helmut Schneider

                          2002   -   heute       Herr Siegfried Fischer

 

 

Bereitschaftsleiterin 

 

                          1954   -   1955        Frau Käthe Leva

                          1955   -   1957        Frau Charlotte Mayer

                          1957   -   ????        Frau Helene Greb

                          ????   -   ????        Frau Christel Steinel

                          ????   -   ????        Frau Dorothea Herbst

 

 

Stellv. Bereitschaftsleiter/in

 

                          1954   -   1955        Frau Käthe Leva

                          1955   -   1960        Frau Charlotte Mayer

                          1960   -   1964        Frau Elfriede Rohrbacher

                          1964   -   1966        Frau Charlotte Mayer

                          1966   -   1973        Frau Dorothea Herbst

                          1973   -   2000        Frau Heidrun Salomon

                          2000   -   2002        Herr Siegfried Fischer

                          2002   -   2005        Herr Sven Lauer

                          2005   -   2010        Herr Frank Mehlig

                          2010   -   heute       Herr Tim Matuschek

 

 

Vertreter/in der Sozialarbeit

 

                          1958   -   1960        Frau Anna Thomas

                          1960   -   1969        Frau Anneliese Haupt

                          1969   -   1992        Frau Anneliese Haupt

                          1992   -   2000        Frau Maria Schneider

                          2000   -   2001        Frau Maria Schneider

                          2001   -   2002        Frau Maria Schneider

                          2002   -   heute       Herr Brehm Dieter

 

                             

Stellv. Vertreter/in der Sozialarbeit

 

                          1960   -   1969        Frau Gertrud Schneider

                          1992   -   2000        Frau Heidrun Salomon

                          2000   -   2001        Herr Karlheinz Klein

 

                        

Jugendleiter/in 

 

                          1954   -   1958        Herr Egon Friedrich

                          1958   -   1959        Herr Harry Friedel

                          1959   -   1961        Herr Alfred Obenland

                          1961   -   1962        Herr Hans Sommer

                          1962   -   1964        Herr Franz Hoch

                          1964   -   1966        Herr Peter Gutheil

                          1966   -   1968        Herr Roger Gögelein

                          1968   -   1971        Herr Karl Flöser

                          1971   -   1976        Herr Rainer Fusser

                          1976   -   1984        Frau Rosemarie Brehm

                          1984   -   1998        Herr Karlheinz Klein

                          1998   -   2000        keine Jugend

                          2000   -   2001        Frau Sarah Steffen

                          2001   -   2002        Frau Daniela Fischer

                          2002   -   2003        Frau Natascha Zech

                          2002   -   2003        Frau Fischer Daniela

                          2003   -   2005        kom. Herr Dieter Brehm

                          2005   -   2010        Herr Dieter Brehm

                          2010   -   2013        Frau Jessica Frank

                          2013   -   heute       Frau Andrea Weber

 

                             

Stellv. Jugendleiter/in 

 

                          1962   -   1964        Herr Peter Gutheil

                          1966   -   1968        Frau Mary Tipold

                          1968   -   1971        Herr Klaus Schmitt

                          1988   -   1989        Frau Rosanna Koch

                          1993   -   1994        Frau Daniela Geisen

                          1994   -   1995        Herr Andreas Felipo

                          2003   -   2005        Frau Daniela Fischer

                          2005   -   2007        Frau Daniela Hofmann-Fischer

 

zum Seitenanfang